Может ли покупатель отказаться от планшета Т к он уже после ремонта

Здравствуйте. купили планшет. Не открывали. Через неделю открыли поставили не зарядку не заряжается.отдали на проверку.планшет в сц отремонтировали.может ли покупатель отказаться от планшета Т к он уже после ремонта

, Юлия, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия.

Планшет является технически сложным товаром.

В соответствии с ст.18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если 15 дней прошло указанные требования подлежат удовлетворению в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.