Правомерно ли со стороны МОЭК требовать перехода на Арбитражный центр при ано нира тэк при решении споров?

Добрый день. У организации заключен договор с ПАО МОЭК. Согласно договору все споры решаются в АРбитражном суде. Вчера от МОЭК пришло доп. соглашение о переходе с Арбитражного суда на Арбитражный центр при ано нира тэк. Моя организация данное соглашение подписывать не хочет. Правомерно ли со стороны МОЭК требовать перехода на Арбитражный центр при ано нира тэк при решении споров?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли со стороны МОЭК требовать перехода на Арбитражный центр при ано нира тэк при решении споров?

 Добрый день! Данный вопрос определяется по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ), требовать от Вас подписания допсоглашения с данным условием МОЭСК не вправе

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Изменение договора возможно по соглашению сторон, судом он может быть расторгнут или изменен по ряду другизх сложных причин, вроде нарушения договора одной из сторон, но вас это не касается, насколько я понимаю из текста вопроса.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы вправе не подписывать данное соглашение.

Полагаю, у МОЭК вводится новая политика и они пытаются все договоры привести к единому стандарту путем подписания соответствующих допсоглашений. Повторюсь, подписывать вы его не обязаны.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», отвечу на ваш вопрос.

Моя организация данное соглашение подписывать не хочет.

 И имеет полное право на это.

 В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В вашем случае обязанность заключать такое соглашение не предусмотрена.

Правомерно ли со стороны МОЭК требовать перехода на Арбитражный центр при ано нира тэк при решении споров?

 Требование со стороны МОЭК подписывать соглашение не основано на законе. Если вы не подпишите, то соглашение в силу не вступит.