Можно ли как-то этого избежать и уволиться без выплаты?

Здравствуйте! В этом году заканчиваю вуз ФСИН России. По контракту после этого я обязана отработать в системе 5 лет. Если же я увольняюсь, я должна выплатить сумму, затраченное на мое обучение (750 тыс. руб). Можно ли как-то этого избежать и уволиться без выплаты?

, Светлана, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Варианты есть всегда. Надо изучать ваш контракт, смотреть практику судов в вашем регионе, спрашивать кадровиков и юристов, будут ли они заявлять и поддерживать иск в суде.

Вот у нас, в Кировской области, почти всегда взыскивают в похожих случая за нарушение контракта. Может, у вас другая практика. Обратитесь к платному юристу или адвокату за платной консультацией.