Если моя гражданская жена замешана в деле о мошенничества имеют ли права полиция или следователь требовать у меня выписку моей банковской карты?

Добрый день! Если моя гражданская жена замешана в деле о мошенничества имеют ли права полиция или следователь требовать у меня выписку моей банковской карты?

, Сайзанак, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Сайзанак. Да, следователь имеет на это право. По закону следователь наделен процессуальными правами и имеет право выносить постановление о предоставлении копий документов, если они имеют отношение к расследуемому преступлению. Если уголовное дело еще даже не возбуждено и идет доследственная проверка, это так же не лишает оперативника права запросить у Вас документы, которые по его мнению относятся к делу.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Сотрудники полиции могут попросить вас предоставить выписку по вашему банковскому счету. Вы можете предоставить ее, но можете и отказаться. Как я понимаю, сотрудники полиции просят сделать это добровольно, поскольку это займет значительно меньше времени, так как ваш банковский счет относится к банковской тайне. Получение сведений с банковского счета гражданина возможно лишь на основании судебного решения. То есть сотрудник полиции, следователь обращается в суд за получением сведений с банковского счета, после получения постановления суда, отправляет постановление в банк, который в течении месяца дает ответ. Сроки следствия имеют определенные рамки и их нужно продлевать. В моей практике, следователи активно просят предоставить выписки с банковского счета, так как это очень облегчает им работу. Кроме того для вынесения постановления судом, суд должен точно знать, что именно в определенном банке имеется банковский счет. При этом Вы вправе отказаться от  дачи показаний в отношении жены (если официально зарегистрированы) на основании ст. 51 Конституции РФ.