Кассовый чек

Продали товар без кассового чека, извините, но, сантехнику. Ссылаются на отмену кассовых машин- надо понимать в связи с Ед.Нал.Вмен.Дох. Но вот в другом магазине поинтересовался - там к товарному чеку обязательно выдают кассовый. Есть ли нарушение закона? Да, на "устройстве" цена 3 200 а в товарном чеке 2 550- якобы я попал под скидку. Заплатил 2 550, но чувствую просто подмену более дешевым товаром, поэтому возможно и нет кассового чека. Спасибо.

, Сергей, г. Ершов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

ККМ должны использовать практически все организации и ИП, осуществляющие предприниматель кую деятельность, за некоторым исключением.

Вместе с тем, отсутствие кассового чека не лишает вас права ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт приобретения и оплаты товара.

Если вы хотите, то можете обратиться в Роспотребнадзор с указанием на допущенное продавцом нарушение с целью привлечения его к административной ответственности.

Так же можете потребовать возмещения причиненных вам убытков вследствие неисполнения продавцом своей обязанности, а так же компенсации морального вреда.