Сведений о фирме никаких нет.Встречу назначили в торговом центре

Предлагают оформить ООО на себя с последующим переоформлением на другое лицо. Сведений о фирме никаких нет..Встречу назначили в торговом центре. Стоит ли ввязываться в это? Какие последствия могут быть?

, Екатерина, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Екатерина, добрый день.

Правильно понимаю, что вы не планируете открывать свой бизнес в форме ООО?

Если речь идёт об услуге, при которой за плату Вы соглашаетесь фиктивно стать директором ООО, то ввязываться или нет, решать Вам. От лица сервиса правовед настольно не рекомендую.

Последствия могут быть разными, например штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Лично я не советую Вам ввязываться в подобную историю.

Фиктивный директор может получить штраф, три года лишения свободы, а еще придется платить по долгам компании. Все штрафы закрепленные в административном кодексе. Уголовная ответственность номинального директора — статья 173.2. Все штрафы для обычного директора действуют и для номинального. Это могут быть штрафы за несдачу бухгалтерских отчетов — до 30 000 рублей — или за отправку в налоговую недостоверных сведений о компании — до 10 000 рублей. И многое другое,  том числе Вас могут вызывать в полицию, в следственный комитет (в зависимости если совершены какие-то преступления, налоговые, обналичка и другое).