Вопрос: сможем ли мы после покупки провести межевание именно своей доли и оформить отдельно кадастровый номер на участок равный нашей доле?

Есть участок 7,2 сотки. Межевание сделано. Статус земли ИЖС. На этом участке расположено 4 дома. На каждый дом есть свидетельство о собственности. Между собой дома разделены заборами. Хотим приобрести один из этих домов с долей этого участка 1/4. Вопрос: сможем ли мы после покупки провести межевание именно своей доли и оформить отдельно кадастровый номер на участок равный нашей доле?

, Юлия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Существуют минимальные нормы размера земельного участка, на котором можно построить и зарегистрировать жилой дом. Они устанавливаются местными органами власти.

Вам надо изучить план землепользования и застройки данной местности.Дополнительно можете обратиться к кадастровому инженеру.

Как правило минимальные размеры от 4 соток и выше.

Поэтому у данных собственников участок в долевой собственности.

Если по нормам не пройдете, то разделить участок  не получится.

С уважением, Алсу Булатова