Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я развестись не присутствуя на суде?

Здравствуйте,у меня такой вопрос могу ли я развестись не присутствуя на суде?есть не совершеннолетий ребёнок.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При условии правильно составленного искового заявления и наличия ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие — безусловно ваше присутствие не является обязательным (ч.5 ст.167 ГПК РФ). Более того, это совершенно нормальная ситуация. Так же можно и взыскать алименты в долях от заработка, заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов рассматриваются без вызова сторон.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

Можете, если заявите о рассмотрении дела о расторжении брака без вашего участия и представите письменную позицию по всем обстоятельствам расторжения брака.

Семейный кодекс

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван