Мать ребенка написала заявление-жалобу на имя директора (директор сказал, что предоставит копии к

Я работаю учителем начальных классов. И с некоторых пор директор начала меня выживать и делать работу невыносимой.

Ситуация:

Мать ребенка написала заявление-жалобу на имя директора (директор сказал, что предоставит копии к ознакомлению через 6 дней) о том, что классный руководитель – ведет физкультуру – совершал над ее дочерью физическое и психическое насилие, так как заставил ребенка (2 класс) идти на урок физкультуры, в то время как у ребенка было освобождение от физкультуры и выписка из больницы от врача.

Ребенок попал под машину, но никаких повреждений не получил – об этом говорил директор на педсовете, что с девочкой ничего не случилось, жива и здорова.

Ребенок справку об освобождении и заключение врача учителю не предоставлял. Родители и ребенок в заявлении утверждают, что говорили учителю о том, что болит коленка, учитель не помнит таких слов от девочки. Выяснилось со слов ребенка, что справка об освобождении и другие мед. документы были переданы мамой ребенка социальному педагогу, а не классному руководителю-учителю физкультуры. Социальный педагог не передал справку и не поставил в известность классного руководителя, так как социальный педагог и директор считают, что не обязаны были этого делать.

На уроке ребенок прошел со всеми общую разминку, которая длилась 5 минут, но в дальнейшем уроке не участвовал (играли в баскетбол), так как играли только желающие.

На переменах между следующими уроками вместе с другими детьми проявляла физическую активность в коридоре и в классе. После урока девочка не жаловалась на боль в коленке или какие-либо недомогания. Эмоциональный фон был спокойный, не угнетенный, не болезненный.

В последующие дни приходила в школу в ровном эмоциональном состоянии, общалась с одноклассниками. Жалоб на какие-либо физические недомогания не было. Настроение спокойное, дружелюбное.

Директор поставил учителя перед выбором: либо уволиться по собственному желанию, либо уволят по статье за совершение психического и физического насилия над ребенком.

Вопрос: Действительно ли, если родители и администрация школы подадут в суд, то учитель будет привлечен к уголовной ответственности за физическое и психическое насилие над ребенком?

, Эрнест, нп. Татарстан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не рекомендовал бы идти на поводу у руководства школы и писать заявление на увольнение. Действительно п. 2 ст. 336 ТК РФ предусматривает дополнительное основание для прекращения трудового договора с педагогическим работником

 Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Но это довольно сложная процедура, одной лишь жалобы родителя недостаточно, чтобы уволить педагога, должно быть проведено полноценное судебное расследование, которое включает взятие объяснений в том числе и у Вас. Малейшее отклонение от этой процедуры даже формальное, как правило, влечет признание увольнения незаконным, если работник пойдет в суд.

В ходе этой проверки должна быть установлена Ваша вина. Нет вины- не может быть ответственности в виде увольнения.

Из того, что Вы описали Вашей вины не усматривается. Ребенок сам не жаловался на состояние здоровья (по крайней мере доказательств обратного кроме ее слов ее родителей не имеется), сведения о том, что ребенок имеет освобождение от физкультуры не были доведены до педагога в результате бездействия других работников школы.

К тому же, неясно о каком насилии вообще идет речь. Сами по себе занятия физкультурой для освобожденного от нее не могут расцениваться как насилие, на мой взгляд. Насилие (физическое) это в первую очередь нанесение побоев, истязания и другие меры непосредственного воздействия, которые должны причинить как минимум страдания. Доказательств же, что ребенок переживал какие-то страдания во время занятий физкультурой тоже не усматривается.

Вопрос: Действительно ли, если родители и администрация школы подадут в суд, то учитель будет привлечен к уголовной ответственности за физическое и психическое насилие над ребенком?

Отвечая конкретно на Ваш вопрос, администрации школы, чтобы Вас уволить не нужно обращаться в суд, достаточно провести служебное расследование и при установлении факта применения насилия и Вашей вины в этом они могут расторгнуть с Вами трудовой договор. Но оснований для этого не усматривается, как я уже выше описал.

Если же Вас незаконно уволят, то Вы сами сможете обратиться в суд, оспорить увольнения, потребовать выплаты заработной платы за весь период Вашего фактического отстранения и потребовать компенсации морального вреда.

Оснований же для привлечения Вас к ответственности по ст. 156 УК РФ УК РФ Статья 156. «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (если они вдруг напишут на Вас заявление в полицию или прокуратуру) здесь тем более не усматривается, так как там стандарт доказывания намного выше для увольнения по статье.