Информация будет взята с официальных сайтов разведовательных органов РФ, википедией и, возможно, других

Добрый вечер! Мне нужна консультация по поводу создания сайта.

В рамках вузовского выступления с докладом по теме "разведывательные органы РФ", было принято решение создать сайт со всей информацией, содержащейся в докладе. Информация будет взята с официальных сайтов разведовательных органов РФ, википедией и, возможно, других источников, находящихся в свободном доступе, но решил спросить на всякий случай: будут ли все действия законными?

, грандмастер, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
 Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Поэтому — да, такое использование будет законным, но все же советую указывать источник информации, а также оставлять ссылки на них. Хотя это и не обязательно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае если информация берется из открытых источников, то в данном случае, нет нарушения действующего законодательства в области защиты государственной тайне.

Однако при формировании сайта Вам стоит соблюдать требования защиты авторских прав.

В частности, в силу ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений вобъеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, Вы должны указывать автора материала и источник его опубликования.