Могу ли я рассчитывать на трудоустройство?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в аэропорт в службу специального транспорта категория С. Требуется справка об отсутствие административного правонарушения по употреблению наркотиков. Такой штраф по статье 6.9 ч1 у меня есть в 2018году. Могу ли я рассчитывать на трудоустройство?

, Александр Килин, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 65 ТК РФ работник предоставляет работодателю справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, при поступлении на работу, связанную с деятельностью,к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию установлен в ст. 4.6 КоАП РФ и составляет один год с даты исполнения постановления об административном правонарушении, либо один год с даты уплаты штрафа.

Если штраф Вами был уплачен, то Вы беспрепятственно можете рассчитывать на трудоустройство.

Александр Килин
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. В базе фссп такой штраф не указан. Значит он уплачен. Так? Я теперь всю жизнь буду с меткой в справке что я употреблял наркотики?

Александр, честно говоря, база ФССП не самый надежный источник сведений о задолженностях, особенно в последнее время в связи со значительными перебоями системы.

Попробуйте обратиться с обращением в региональный УФССП, а также самостоятельно закажите справку о наличии (отсутствии) административного наказания за потребление наркотических средств, для того, чтобы убедиться в правильности сведений.