Убрать должность, это наверное и есть сокращение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что делать в такой ситуации - руководитель сказала, что убирают должность, предлагает мне место нижеоплачиваемое, но я не желаю, хочу сокращения, но руководитель говорит, что не может меня сократить. Убрать должность, это наверное и есть сокращение?!

, Дарья, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы — это по сути и есть сокращение и оно должно быть оформлено в соответствии с ТК РФ. Одно из действий (обязанностей в рамках сокращения) — это предложение вакантной должности. Но не вместо, а вместе с другими процедурами в связи с сокращением штата (включая срок уведомления о нем). Удачи вам!