Или отправить по тому же адресу что и пришла посылка?

Здравствуйте. Заказали через интернет бижутерию из хирургической стали. На сайте в выплывшем рекламном окошке, сейчас посылка пришла, нам позвонили чтоб мы ее забрали, но хотим отказаться, нам сказали оплатить ее сначала, потом сделать возврат, но когда мы звоним чтоб узнать информацию по какому адресу делать возврат, телефон не в сети, мы не хотим ее выкупать, тк возврат боимся не получится оформить. Приходят сообщения что взыщут 12 000 рублей, но сам заказ стоит 4 000 рублей. Можно ли просто не выкупать? Или отправить по тому же адресу что и пришла посылка? Не будет ли судебного дела?

, Анна, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

При заключении договора купли-продажи дистанционным способом, Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения, а после получения в течении 7-ми дней. Данное право закреплено в п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что может удержать Продавец это стоимость на пересылку товара обратно от Вас к Продавцу.

абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете смело отказываться от товара, у Вас есть на это право по Закону о защите прав потребителей, как в момент получения, так и в течении семи дней с момента получения. Выкупать ничего не нужно! Просто её не забирайте, почта отправит её обратно по прошествии срока хранения.