У меня 3 детей 7 10 и 18 лет учится на очном коммерция нас лишили статуса многодетная семья законно это

, Оксана, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

   В Москве (в отличие от других регионов РФ) статус многодетной сохраняется у семьи, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. Но если младший ребенок учится в школе (в 10-11 классе), то — аж до 18-летия.       Соответственно, если Вы зарегистрированы в Москве, то до 16 лет Вашего ребенка, которому сейчас 7, Вы имеете право иметь статус многодетной семьи.

Вы можете подать заявление на продление статуса многодетной семьи на сайте: https://www.mos.ru/services/mnogodetnaya-semia/

Присвоение (продление) льготного статуса многодетной семьи города Москвы
Данная услуга позволяет подать заявление на присвоение или продление статуса многодетной семьи города Москвы в электронном виде. Заявление может подать любой из родителей, проживающий совместно с детьми, при условии наличия регистрации по месту жительства в городе Москве (у родителей и детей).

Кто может обратиться за услугой
В качестве заявителя могут выступать один из родителей (единственный родитель), а также отчим, мачеха многодетной семьи из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющий место жительства в городе Москве.

Льготный статус многодетной семьи города Москвы устанавливается многодетной семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях по основным образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования – 18 лет.

Получение и продление статуса многодетной семьи
Данная услуга позволяет подать заявление на присвоение или продление статуса многодетной семьи города Москвы в электронном виде.

Этапы:
Подготовьте данные в Личном кабинете
Заполните в Личном кабинете сведения о себе и своих детях. Это необязательно, но облегчит заполнение заявления.

Подайте заявление о присвоении (продлении) статуса многодетной семьи
Подайте заявление в электронном виде.

Для получения льготного статуса в семье должно быть не менее трех детей и хотя бы один из них должен быть младше 16 лет (или 18 лет, если обучается в образовательной организации). Все несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства в Москве.

Для заполнения понадобятся данные следующих документов:
документ, удостоверяющий личность заявителя
документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке
документ, удостоверяющий личность второго родителя, если проживает совместно с заявителем
свидетельство о рождении для каждого из детей (в том числе, достигших 18 лет)
документ, удостоверяющий личность ребёнка, для граждан РФ старше 14 лет – паспорт гражданина РФ, а иностранных граждан и лиц без гражданства (независимо от возраста) – вид на жительство
свидетельство о перемене ФИО для всех, у кого изменялись личные данные
свидетельство об установлении отцовства (если в отношении ребенка установлено отцовство)
свидетельство о смерти или судебное решение о признании родителя умершим
свидетельство о расторжении брака, если брак со вторым родителем расторгнут
Указанная в заявлении информация будет проверена путем межведомственного взаимодействия.

В случае необходимости принесите документы в центр госуслуг «Мои документы»
Если информация в заявлении не будет подтверждена, то в Личном кабинете вы получите уведомление о необходимости предоставить оригиналы документов. Донести необходимые документы можно в любой Центр предоставления государственных услуг города Москвы «Мои документы» в течение 10 рабочих дней со дня направления уведомления.

Получите уведомление о присвоении (продлении) льготного статуса
В случае положительного решения уведомление о присвоении (продлении) льготного статуса в отношении каждого члена семьи поступит заявителю в Личный кабинет.

После присвоения льготного статуса, при желании, вы можете оформить удостоверение многодетной семьи города Москвы на бумажном носителе в любом Центре предоставления государственных услуг города Москвы «Мои документы».

Для сведения: оформление удостоверения многодетной семьи города Москвы на бумажном носителе не является обязательным для получения мер социальной поддержки (первое время бумажное удостоверение еще понадобится для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка, музеев).

   Оксана, желаю Вам и Вашей семье добиться справедливости и вернуть статус многодетной семьи!

   С уважением, юрист Дарья Л.