Какие справки нужно для этого собрать?

Добрый день! Мне 26 лет у меня не когда не было паспорта . Какие справки нужно для этого собрать ? Родные этим вопросом в 14 лет не занимались , не было прописки и я не могла сделать паспорт .

, Алёна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Алена. Процедура первичного получения паспорта одинакова для всех возрастов. Вам понадобится
Заявление о выдаче (замене) паспорта;
Свидетельство о рождении;
Две личные фотографии, соответствующие требованиям;
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (о браке, о рождении детей  и т.п.).

Вам необходимо знать, что так как вы обращаетесь за первичным получением паспорт позже, чем через месяц со дня наступления четырнадцатилетия, то вы должны будете понести административная ответственность. Штраф за несоблюдение срока изготовления составляет от 1.5 до 3 тысяч рублей.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина РФ от 8 июля 1997 г. N 828,

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Так как Вы не получали паспорт в 14 лет, Вы будете привлечены к административной ответственности.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.19.15) предусматривает штраф за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Размер штрафа варьируется. Вы проживаете в Москве, где размер штрафа составляет от 3000 руб. до 5000 руб.

   Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

3. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

4. Домовая книга или документы, подтверждающие собственность имущества, — для внесения прописки в паспорт.

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины. Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги.

      Порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе через единый портал Госуслуг:
Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано заявителем одним из следующих способов:

— на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя;

— в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и приложением личной фотографии в виде электронного файла (далее – Единый портал).