Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор со строительной компанией до начала работы?

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор со строительной компанией до начала работы? Был только договор, сроков и начала строительства не было, оплаты не производились. В договоре было прописано про расторжение договора:

9. Расторжение договора

9.1. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в порядке, предусмотренном

действующим законодательством Российской Федерации

Какие последствия могут произойти?

  • Договор
    .docx
  • Договор
    .docx
, Екатерина, г. Красноярск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте договор, решим вашу проблему.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Да, вот договор. Еще раз повторюсь, кроме договора ничего не было еще, т.е. пока был только договор
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Вот:1. Предмет договора 1.1. Подрядчик обязуется в установленный Договором срок выполнить по заданию Заказчика строительство жилого дома, расположенного по адресу:, и сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его. 1.2. Характеристика земельного участка 1.3. Работа, указанная в пункте 1.1 настоящего договора, выполняется Подрядчиком из собственных материалов, своими силами и средствами. 1.4. Подрядчик обязан выполнить работы лично или вправе привлекать к выполнению работ других лиц (субподрядчиков). 2. Срок выполнения работ 2.1. Срок выполнения работ, указанных в пункте 1.1 настоящего договора: Начало выполнения работ: «___» __________ 2022 года. Окончание выполнения работ: «___»__________2022 года. При изменении законодательных актов, ухудшающих положение сторон по сравнению с их состоянием на дату заключения настоящего договора и приводящих к дополнительным затратам времени и денежных средств, первоначально согласованные сроки выполнения работ продлеваются соразмерно этому времени. Сроки и договорная цена в этом случае уточняются сторонами соответственно в дополнительном соглашении. 2.2. Работа считается выполненной Подрядчиком после подписания акта выполненных работ Сторонами либо их уполномоченными в установленном законом порядке лицами. 3. Цена договора 3.1. Цена работ по Договору 3.2. Цена работ является твердой. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, которые не учтены в проектно-сметной документации и влекут увеличение сметы на выполнение работ более чем на 10 процентов, Подрядчик обязан сообщить об этом Заказчику в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента обнаружения такой необходимости. Стоимость дополнительных работ оплачивается сверх цены, установленной п. 3.1 Договора. 3.3. Порядок оплаты работ: поэтапный 3.3.1. Стороны настоящего договора предусмотрели следующий порядок оплаты работ: ЯФ3.3.2. Полный расчет за выполненные работы по объекту, указанному в пункте 1.1. настоящего договора, производится Заказчиком за счет ипотеки. 4. Обязательства Подрядчика 4.1. Выполнить все работы в объеме и сроки, предусмотренные в настоящем договоре и приложениях к нему, оформленных в письменном виде и подписанных Сторонами, и сдать Работу Заказчику в состоянии, позволяющем нормальную эксплуатацию объекта. 4.2. Производить работы в полном соответствии с проектами, сметой, рабочими чертежами и строительными нормами и правилами. 4.3. Выполнять работы, предусмотренные в пункте 1.1 настоящего договора, своими силами с использованием своих материалов, оборудований. 4.4. Возвести собственными силами и средствами на территории строительной площадки все временные сооружения, необходимые для хранения материалов и выполнения работ по настоящему договору. 4.5. Информировать Заказчика о заключении договора подряда с субподрядчиками по мере их заключения. 4.6. Нести ответственность перед Заказчиком за надлежащее исполнение работ по настоящему договору привлеченными субподрядчиками, за координацию их деятельности. 4.7. На время проведения работ, указанных в пункте 1.1 настоящего договора, обеспечить выполнение необходимых мероприятий по технике безопасности, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли, а также установить освещение. 4.8. Обеспечить содержание и уборку места выполнения работ и прилегающей к нему территории. 4.9. Вывезти в течение ___5_ дней со дня подписания акта приемки выполненных работ принадлежащие ему строительные машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, приборы, инвентарь, строительные материалы, изделия, конструкции, временные здания и сооружения и другое имущество, а также строительный мусор. 4.10. Выполнить в полном объеме все принятые на себя обязательства в рамках настоящего договора. 5. Обязательства Заказчика 5.1. Передать Подрядчику в __10_ -дневный срок со дня подписания настоящего договора на период проведения работ и до его завершения объект, указанный в пункте 1.1. Заказчик в рамках выполнения условий настоящего договора обязуется предоставить Подрядчику места для складирования излишнего грунта, строительного мусора. 5.2. Передать Генеральному подрядчику в __10___ -дневный срок с даты подписания настоящего договора проектно-сметную документацию в объеме, сроки и составе согласно приложению к настоящему договору. Передаваемая Заказчиком документация должна быть составлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и утверждена в установленном порядке. Все изменения цены и сроков выполнения работ, предусмотренных пунктами 3.1, 2.1 настоящего договора, оформляются дополнительным соглашение к настоящему договору, подписанному Сторонами. 5.3. Произвести оплату выполненных Подрядчиком работ в порядке, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего договора. 5.4. Выполнить в полном объеме все свои обязательства, предусмотренные настоящим договором. 6. Приемка Объекта 6.1. Приемка результата выполненных работ осуществляется после выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим договором, по акту выполненных работ, подписанному обеими Сторонами. 6.2. Подрядчик передает Заказчику в момент подписания акта выполненных работ все документы, касающиеся осуществления работ, указанных в пункте 1.1 настоящего договора. 6.3. Подрядчик до передачи результата работ Заказчику несет ответственность за риск случайного его уничтожения и повреждения, кроме случаев, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы. 7. Имущественная ответственность сторон 7.1. За нарушение принятых на себя обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 8. Обстоятельства непреодолимой силы 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием природных явлений, действия внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора. Срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. 8.2. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более двух месяцев, Подрядчики Заказчик обсудят, какие меры следует принять для продолжения строительства. 9. Расторжение договора 9.1. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. 10. Особые условия 10.1. Все изменения и дополнения настоящего договора должны быть совершены Сторонами в письменном виде путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору. 10.2. При выполнении настоящего договора Стороны руководствуются нормами законодательства Российской Федерации. 10.3. Все вопросы и разногласия, возникшие между Сторонами настоящего договора в процессе его исполнения, разрешаются Сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия передаются на рассмотрение в суд в установленном законом порядке. 10.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 11. Адреса и реквизиты Сторон
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Надо смотреть условия договора, есть ли какие-то условия, отличающиеся от общих.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, вот весь договор

Не могу прочитать, сбросьте в личные сообщения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы строите дом для своих личных нужд (не связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности), то подлежат применению нормы Закона о защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Согласно ст. 32 данного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, в любое время в том числе начала работ Вы вправе отказаться от договора без взимания с Вас каких либо штрафных санкций.
Для этого достаточно направить в адрес исполнителя уведомление о расторжении, с момента получения им такого уведомления договор будет считаться расторгнутым.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Нормы Гражданского кодекса РФ, содержат следующие основания для расторжения договора подряда по инициативе заказчика:

  • п. 5 ст. 709 ГК РФ дает возможность отказаться от ДП, если контрагент завил о необходимости проведения дополнительных работ и существенном увеличении стоимости соглашения;
  • в соответствии с пп. 2 и 3 ст. 715 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора подряда, если исполнитель не приступил вовремя к исполнению соглашения, либо выполняет работы настолько медленно, что есть опасность существенного срыва конечных сроков. Также отказ допускается, если контрагент не устраняет вовремя выявленные недостатки;
  • ст. 723 ГК РФ дает возможность отказаться от соглашения уже после окончания работ, если в их результате выявлены недостатки, но подрядчик не устранил их своевременно, либо если выявленные недостатки и вовсе являются неустранимыми.

Помимо перечисленных оснований, гражданское законодательство устанавливает право заказчика на отказ от договора подряда без каких либо обоснований — ст. 717 ГК РФ разрешает отказаться от соглашения в любой момент до сдачи результата.

Вот положения статьи:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Можно расторгнуть Договор со ссылкой на данную норму.