Могли бы вы помочь мне правильно составить исковое заявление с юридической стороны?

Добрый день! Хочу обратиться с исковым заявлением в суд на магазин Эльдорадо, в котором я 02.03.2022 оформил товар Водонагреватель Zanussi ZWH/S 100 Orfeus DH. С моей стороны была сделана 100% предоплата за этот товар и мне на почту пришли все справки об оплате и резервировании товара. 10.03.2022 года я получил смс о том, что моего товара нет в наличии и мне надо связаться с представителем Эльдорадо. Зайдя на сайт в Эльдорадо я с удивлением увидел, что товар из моего заказа в наличии есть, но только уже по другой цене. Т.е. информация из смс изначально была лживой. Далее, связавшись с представителем Эльдорадо в Телеграмм-канале, мне было предложено отменить мой заказ, якобы из-за отсутствия товара на складе. Но, ведь доставить товар можно было с любого склада и они продолжали заниматься этой доставкой, так как товар был в наличии и его можно было заказать на тот момент. Я отказался отменять свой заказ и сказал, что буду ждать свой товар до 17.03.2022. Магазин Эльдорадо 15.03.2022 в одностороннем порядке отменил мой заказ и не захотел доставлять товар. При этом на сайте в моём личном кабинете написали, что заказ отменён клиентом. Но это ложь, я заказ не отменял. На лицо нарушение договора купли-продажи и признаки мошенничества. На основании всего вышеизложенного, я собираюсь обратиться в суд и потребовать компенсации от магазина Эльдорадо за нарушение условий договора и моральный ущерб. Могли бы вы помочь мне правильно составить исковое заявление с юридической стороны?

, Евгений, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Укажите, когда оплатили товар и когда должны были передать. Плюс укажите, что от товара не отказывались и чем это доказывается. Но я бы начал не с иска сразу, а с претензии.

Евгений
Клиент, г. Псков
Товар был оплачен 02.03.2022 (скан чека есть). От товара я не отказывался и в подтверждение этого сохранилась вся переписка в телеграмм-канале. Претензия была оформлена на сайте Эльдорадо, но они не захотели исполнять условия по договору и возобновлять доставку товара. При одностороннем расторжении договора и аннулировании заказа, Эльдорадо выслал деньги обратно.
Претензия была оформлена на сайте Эльдорадо, но они не захотели исполнять условия по договору и возобновлять доставку товара.

 копия претензии и ответа остались?

При одностороннем расторжении договора и аннулировании заказа, Эльдорадо выслал деньги обратно.

 ясно. если документы есть и Вам товар действительно нужен, тогда да иск в суд подавайте.