И может ли бывший муж как то мне помешать, так как он против продажи дома

Хочу продать дом(в связи с переездом), дом куплен с добавлением материнского капитала, доли на меня и на детей. Там прописан ещё бывший муж(когда покупала дом, мы не были в браке). Я даже не знаю с чего начать, куда идти. И может ли бывший муж как то мне помешать, так как он против продажи дома. В этом доме мы не живём, снимаю квартиру с детьми в другом городе.

, Екатерина, г. Москва
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если дом оформлен на Вас и на детей, то есть муж не является собственником, то его согласие на продажу не требуется, так как Вы  купили дом до брака и он не является совместно нажитым имуществом.

Кроме того, на основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда).

Таким образом, Вы можете выписать мужа из дома в случае его несогласия путем обращения в суд с соответствующим иском. В суд следует обращаться по месту нахождения дома.