Или они сами узнают что им пришла оплата?

Здравствуйте, пришёл судебный приказ о взыскании микрозайма. Я его отменил и оплатил сегодня долг. Нужно ли им звонить? Или они сами узнают что им пришла оплата?

, Александр, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно п. 2. ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ,

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам следует связаться с компанией, выдавшей микрозаём, и с приставом-исполнителем и уведомить их в письменном виде о погашении долга во избежание  возможных человеческих ошибок и списания денег с карты (данная практика, к сожалению, очень распространена).

Александр
Клиент, г. Москва
А если эта карта уже не используется (Сбербанк), уже перешёл на Тинькофф и пользуюсь только ей. Обязательно ли связываться с ними, если эта карта мне уже не нужна.

 Приставы направляют уведомления во все банки одновременно, поэтому Вам могут снять деньги с карты любого банка. Лучше перестраховаться и уведомить и пристава, и компанию о погашении долга.