Могу я как то дистанционно получить копии того что мне нужно?

я подавал иск к своей бывшей супруге. Дело я проиграл. Теперь хочу подать другой иск ней. При рассмотрении первого дела она в судебном порядке предоставила документы которые необходимы были и они подшиты в нем. К сожалению я вынужден был переехать в другой город и только там обнаружил, что эти копии которые мне сейчас опять необходимы утеряны. Живу я очень далеко от ответчика и ехать в суд чтобы подавать заявление на ксерокопирование мне накладно. Бывшая меня посылает куда подальше. Могу я как то дистанционно получить копии того что мне нужно?

, Александр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

Попробуйте отправить почтой в суд, где рассматривалось дело заявление об ознакомлении, с указанием конкретных документов, которые у вас отсутствуют.

В силу ч. 1 — 1.2 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

В целях подготовки жалобы и в соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствую об ознакомлении с материалами дела N ______ в электронном виде.

Невозможность ознакомления лично обусловлена значительным удалением ответчика от суда.

В некоторых случаях, секретари сами сканируют материалы дела, если их объем незначительный.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, следует признать, что положения Гражданского процессуального Кодекса РФ не предусматривают возможность дистанционного получения копий материалов из гражданского дела — соблюдение формальной процедуры личной явки и получения разрешения судьи на копирование документов из дела обязательно, никто копии Вам не изготовит и не вышлет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!