Здравствуйте может ли ЖКХ подать за неуплату с2016по2021г

, Василий, г. Москва

Кредитор имеет право подать иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам за весь период возникновения долга, а должник (ответчик) вправе в свою очередь заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет три года со дня, когда кредитор узнал о возникновении долга согласно ст. 196 ГК РФ.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если к взысканию в 2022 году будет заявлена задолженность за пределами срока исковой давности, т.е. возникшая до 2019 года (за 2018 год и ранее), ответчик вправе заявить суду о пропуске истцом срока давности по долгам, возникшим ранее 2019 года, и в данной части во взыскании такого долга будет отказано.