Уже несколько месяцев за квартиру не платит и поменял замок входной двери.Письмо с исковым заявлением не принимает

Здравствуйте!

Договор аренды квартиры закончился 20 июня 2011 года.

Арендодатель живёт по настоящее время. Уже несколько месяцев за квартиру не платит и поменял замок входной двери.Письмо с исковым заявлением не принимает. На звонки в дверь не реагирует (не открывает)

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните дату прекращения договора. Действительно — это 2011 год?

Письмо с исковым заявлением не принимает. На звонки в дверь не реагирует (не открывает)

Направьте письмо заказной почтой с описью вложения и приложите квитанцию отправки к иску в суд.

Даже если он и не получит это письмо, уклоняясь от получения, суд может признать его надлежаще извещенным о содержании искового заявления в соответствии со ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Николай
Клиент, г. Москва
Прекращение договора 20 июня 2011 года. Договор был на 11 месяцев.Спасибо.
Прекращение договора 20 июня 2011 года.

 Наниматель проживает в квартире почти 11 лет?

Согласно ст. 684 Гражданского Кодекса РФ:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если Вы в письменном виде не заключили договор найма жилого помещения на последующий срок с соблюдением указанной в законе процедуры, то договор найма жилого помещения считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Теперь, раз наниматель не исполняет обязанности по оплате найма, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении нанимателя из квартиры, что, вероятно, вы и сделали. Направляйте иск нанимателю заказной почтой с описью вложения, а квитанцию прилагайте к иску в суд. И тот факт, что наниматель не откроет двери и не получит почту не является основанием для отказа в принятии иска к производству суда.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Думается, в данной ситуации есть правовые основания для выселения нанимателя из занимаемого им жилого помещения. Эти основания связаны как с истечением срока, на который был заключен договор найма, так и с невнесением нанимателем платы за жилое помещение.

То обстоятельство, что наниматель не принимает письмо с исковым заявлением, само по себе не входит в сферу Ваших рисков, поскольку, во-первых, в соответствии с п.1 ст.165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. А во-вторых, в соответствии с требованиями процессуального законодательства, Вы обязаны предоставить суду подтверждения только факта направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, а не получения этих документов ответчиком. Если он ушел в подполье и не получает письма тем хуже для него.

С уважением, А.Д.Руслин.