Куда я могу обратиться и на основании какого закона могу обжаловать такое их решение?

Добрый день!

Я в 2021 году была ИП. Заключила добровольный договор с ФСС. Оплатила полностью все взносы.

В этом 2022 году я ушла в декрет. Больничный лист по беременности и родам с 17.02.2022 по 06.07.2022.

Насколько я знаю за этим больничным можно обратиться в ФСС в течении 6 мес, я не торопилась.

В конце февраля я приняла решение закрыть своё ИП из-за нерентабельности бизнеса.

05.03.2022 ИП в налоговой ликвидировано, я снялась с учета как ИП.

29.03.2022 я поехала в отделение ФСС в Твери, продала заявление и предоставила все документы.

А сегодня мне позвонила сотрудница из ФСС и сказала, что в выплате пособия мне отказано на основании того, что я 05.03.2022 ликвидировала ИП и договор с ФСС расторгнут автоматически.

Но ведь я взносы все как полагается оплатила в прошлом году, чтобы как раз в этом получить пособие.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ФСС в выплате мне пособия.

Куда я могу обратиться и на основании какого закона могу обжаловать такое их решение?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Тверь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала напишите обращение в прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Почему в прокуратуру?
Анастасия
Клиент, г. Тверь
Я не пойму они правы или не должны были мне отказывать?
Павел Берег
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте решение в вышестоящий орган ФСС.

В случае отказа обращайтесь с заявлением в арбитражный суд в порядке гл. 24 АПК.

Срок на обращение в суд с требованием о признании решения незаконным — 3 месяца.

ст. 26.21 ФЗ-125 от 24.07.1998

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Так, а мне есть С чем обращаться? Правы они или нет в своём отказе? По закону

Исходя из того, что пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам — да (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Изучите Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741) и подготовьте документы для обращения в ФСС.