Добрый день.
Если Вы не хотите обратитьсяс требованием к собственнику о возмещении вреда, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, то можно попробовать требовать с него расторжения договора с лицами, проживающими в данном помещении.
Требования к собственнику о возмещении вреда, предопределены общим правилом ст. 210 ГК РФ, согласно которой
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом обязанность нанимателя жилого помещения по обеспечению сохранности жилого помещения не может являться основанием для освобождения собственника квартиры от выполнения возложенных законом обязанностей по содержанию принадлежащего им имущества в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей, а в случае причинения ущерба третьим лицам не может являться основанием для освобождения собственников от ответственности за необеспечение такого содержания.
И такого вывода придерживается и судебная практика возлагая на собственника ответственность за последствия залива, произошедшего по вине нанимателей.
В частности, его можно встретить в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2020 по делу N 88-3565/2020
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления в размере 309 700 руб., взыскании расходов по проведению оценки в размере 17 000 руб., компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 297 руб.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ из расположенной выше <адрес>, собственником которой является ФИО2, произошел залив ее (истца) жилого помещения — квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Согласно отчету ООО «Экбист» стоимость восстановительного ремонта имущества истца определена в размере 309 700 руб. В добровольном порядке ответчик ущерб возместить отказался.
Решением Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного заливом, взыскана сумма в размере 309 700 руб., расходы по оплате оценки в размере 17 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 297 руб. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Ссылки в жалобе на договор аренды, заключенный с ФИО3 и решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, не имеют правового значения для настоящего спора с учетом предъявления исковых требований стороны истца непосредственно к собственнику жилого помещения из которого произошло затопление, на котором в силу закона лежит обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии.
В свою очередь, в ст. 687 ГК РФ предусмотрено, что
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
При этом Вы можете требовать от него расторжения договора найма и выселение указанных лиц, основываясь на том, что их действия нарушают Ваше право и Вы в силу ст. 304 ГК РФ вправе требовать любого устранения допускаемого нарушения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но лучший стимул требовать эти суммы с собственника, а не с соседей — практика подобного взыскания есть.
Пусть уже собственник, который будет обязан платить за их действия решает вопрос с их дальнейшем проживанием.
Не думаю, что после очередного взыскания с него денежной суммы — он согласится и дальше сдавать им помещение.