Данный сертификат мне не нужен, я хочу вернуть всю сумму в виде наличных денежных средств.Но в этой услуге мне отказали

Подарили подарочный сертификат в Рив Гош на сумму 3 тысячи. Данный сертификат мне не нужен,я хочу вернуть всю сумму в виде наличных денежных средств.Но в этой услуге мне отказали . Как вернуть деньги????

, Виктория, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Исходя из судебной практики, суды по разному разрешают споры о возврате денежных средств за подарочный сертификат.

Недавно, а точнее 16.03.2022 Верховный суд  выразил свою позицию, дело как раз касалось возврата подарочного сертификата Рив Гош:

В соответствии с п.3. ст 487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара, покупатель вправе потребовать  возврата суммы предварительной оплаты за товар.

— Определение КС РФ от 26.10.2021 №2284-О «Потребитель слабая сторона договора».

— Закон о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца на удержание денежных средств, если потребитель их заявляет, значит, такого права у продавца нет.

Соответственно магазин должен вернуть Вам деньги за сертификат.

Предлагаю написать претензию с ссылкой на нормы права и судебную практику, если претензию оставят без ответа то подавать в суд иск.