Какие действия необходимо предпринять для получения кадастрового номера зу в моей ситуации?

У меня на руках следующие документы: договор субаренды с СНТ, членом которого я являюсь, зарегистрированный в федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, а также Акт установления в натуре поворотных точек границы ЗУ. Чертёж границ зу прилагается к Акту. Достаточно ли этих документов для того, чтобы получить кадастровый номер ЗУ и участок появился на публичной кадастровой карте. Межевание в СНТ не проводилось. Какие действия необходимо предпринять для получения кадастрового номера зу в моей ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы определить границы Вашего участка и внести их в Единый государственный реестр недвижимости, необходимо сначала подготовить проект межевания территории СНТ, в границах которой расположен земельный участок, или должен быть проект организации и застройки территории, либо описание местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости или иных правоустанавливающих документах на участок (пункт 2 статьи 217-ФЗ).

Проводить работы по межеванию участка должен его собственник. Арендатор имеет право самостоятельно проводить такие работы только при наличии письменного согласия собственника земли (статья 4 ФЗ «О государственной регистрации»).

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы определить границы Вашего участка и внести их в Единый государственный реестр недвижимости, необходимо сначала подготовить проект межевания территории СНТ, в границах которой расположен земельный участок, или должен быть проект организации и застройки территории, либо описание местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости или иных правоустанавливающих документах на участок (пункт 2 статьи 217-ФЗ).

Проводить работы по межеванию участка должен его собственник. Арендатор имеет право самостоятельно проводить такие работы только при наличии письменного согласия собственника земли (статья 4 ФЗ «О государственной регистрации»).

То есть, собственник — скорее всего муниципалитет, должен отмежевать территорию СНТ, затем предоставлять участки членам СНТ.

На основании пункта 2.7 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»:

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Данный срок прошел, сведения о продлении данной нормы закона отсутствуют в СМИ.

Сейчас, участок Вы вправе приобрести в соответствии с частью 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса, без торгов, но за плату.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как сроки, указанные в ч 2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г., уже прошли, продления данных сроков пока не было, то вступили в силу ч 4 ст 23 217-ФЗ  от 29.07.2017 года. Для образования земельных участков на территории СНТ необходим проект планировки территории. Это серьезный документ, который готовится на всю территорию товарищества, утверждается в администрации, и стоит довольно дорого. Самостоятельно вряд ли можно сделать такую работу. Поэтому этот вопрос стоит вынести на общее собрание СНТ. Полагаю, в вашем случае возможно и ст 3 137-ФЗ не работала бы. Если участок в аренде, а у членов товарищества участки в субаренде, значит земельный участок был предоставлен относительно недавно. В таком случае обойтись просто схемой расположения земельного участка не получится. Так или иначе делать проект планировки территории.

ч3 ст 11.3 ЗК РФ

Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
 из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;

Также обратите внимание на ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года.

ч 25 Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

ч 28 ст 54

В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Всего хорошего и удачи!