Я купил машину но не оформил её на себя могу ли её продать на запчасти?

, Серёга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы приобрели автомобиль — то являетесь его собственником с момента его получения по договору.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Поскольку Вы являетесь собственником автомобиля, то можете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и продать его на запасные части.