Хоть и в письме и стоит "лично", но это же не даёт гарантии, что письмо не прочитано другими лицами, например моим работодателем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если кто-то отправил на электронную почту предприятия, где я работаю мне письмо, где была расписана и раскритикована моя личная жизнь, мои отношения в семье и т. Д, то как наказывают таких людей. Хоть и в письме и стоит "лично", но это же не даёт гарантии, что письмо не прочитано другими лицами, например моим работодателем.

, Светлана, г. Москва
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом

Гражданин вправе обратиться в суд с требованием о признании факта нарушения его личного неимущественного права.

Также, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

+ Санкция будет значительнее, если деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения.