Отработка 2 недели

На нашей фирме происходит задержка заработной платы за 2 месяца, могу ли я уволиться без права отработки в 14 дней в следствии нарушения трудового договора и в следствии того,что я проживаю в другом городе 70 км от места работы и мне незачто больше ездить на работу.

, Максим Иванов, г. Таганрог
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Согласно ТК РФ вы должны отработать 2 недели.А по задержке заработной платы обратитесь в прокуратуру.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, вы можете требовать от работодателя увольнения по собственному желанию в срок, указанный в Вашем заявлении (т.к. имеется задержка выплаты заработной платы, являющейся нарушением трудового законодательства).

С уважением.