Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отработка 2 недели

На нашей фирме происходит задержка заработной платы за 2 месяца, могу ли я уволиться без права отработки в 14 дней в следствии нарушения трудового договора и в следствии того,что я проживаю в другом городе 70 км от места работы и мне незачто больше ездить на работу.

10 Декабря 2013, 15:00, вопрос №323972 Максим, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Согласно ТК РФ вы должны отработать 2 недели.А по задержке заработной платы обратитесь в прокуратуру.

    10 Декабря 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Максим!

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Таким образом, вы можете требовать от работодателя увольнения по собственному желанию в срок, указанный в Вашем заявлении (т.к. имеется задержка выплаты заработной платы, являющейся нарушением трудового законодательства).

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats