Написала через госуслуги заявление о приостановке ИП до полного отзыва ИЛ но пристав продолжает накладывать ограничения и еще прибавил мне исп сбор

Здравствуйте. В 2017 году было открыто ИП. Пристав его закрыл по ст46 ч1 п3 в 2020 году. Годом позднее я самостоятельно связалась с взыскателем оплатила сумму. В 2021 году пристав возбуждает ИП от того же взыскателя и по тому же суд приказу. Позвонила взыскателю они говорят что не предъявили ИЛ, это исключено т. К не являюсь должником. Выслали мне на эл почту справку об отсутствии задолженности, я эту справку распечатала и отправила приставу. Написала через госуслуги заявление о приостановке ИП до полного отзыва ИЛ но пристав продолжает накладывать ограничения и еще прибавил мне исп сбор . Что делать то? Как доказать свою правоту? Взыскатель уверяет, что пристав самостоятельно возбудил ИП. Возможно такое?

  • Screenshot_2022-03-18-19-52-30-770_cn.wps.xiaomi.abroad.lite (1)
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый В вашем случае необходимо подготовить жалобу на судебного пристава — исполнителя руководителю УФССП России по региону. с приложением всех документов, свидетельствующих о погашении долга.

Статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке — путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке — путем подачи заявления в суд, арбитражный суд.

Могу подготовить соответствующее заявление, обращайтесь в чат.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Ирина!

Согласно частям 1, 5 и 6 статьи 30 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

С документом, на основании которого возбуждено исполнительное производство, Вы можете ознакомиться в материалах исполнительного производства.

Вы указываете:

Годом позднее я самостоятельно связалась с взыскателем оплатила сумму.

Попробуйте предоставить судебному приставу в дополнение к справке об отсутствии задолженности документ об  оплате суммы долга (квитанция, чек и т.п.). Возможно справка содержит общие данные и не позволяет достоверно определить, что оплачен именно долг по судебному приказу.

Для получения информации Вы вправе лично обратиться на прием к приставу и получить необходимые пояснения относительно его действий. Можно направить соответствующий запрос в письменной форме.

Так как долг Вами оплачен, Вам необходимо ставить вопрос не о приостановке, а об окончании исполнительного производства.

Статья 47 часть 1 пункт 1 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Также обращаю Ваше внимание, что незаконные действия судебного пристава можно обжаловать, как вышестоящему должностному лицу, так и в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но в справке указано, что задолженность погашена в полном объёме, и взыскатель ко мне претензий не имеет. Разве этого не достаточно?

Если справка позволяет достоверно определить, что оплачена  именно та задолженность, которую в настоящее время пытаются взыскать в рамках исполнительного производства, то такой справки достаточно.