Оплачиваем ипотечные ежемесячные платежи вместе с карты жены, те доказать свое участие в оплате я документально не смогу в случае чего

Добрый день!

Подскажите. пожалуйста, как лучше оформить документы на право собственности или что-либо еще , чтобы не остаться без квартиры впоследствии. Мы с женой в браке 3 года, но вместе живем 10 лет, квартиру в ипотеку взяли 4 года назад на имя жены. Оплачиваем ипотечные ежемесячные платежи вместе с карты жены, те доказать свое участие в оплате я документально не смогу в случае чего...

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оплата ипотеки в браке считается оплатой за счёт общего семейного бюджета, и не важно кто конкретно платит и с какого счета. Большая часть платежей, можно сказать основная, приходится на время нахождения в браке. Есть основания разделить данную квартиру после развода.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Евгений, здравствуйте!

Вы можете составить можете заключить Брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Согласно пункту 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака), так и в любое время в период брака.

В то же время соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.

Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества — супруги или бывшие супруги.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии с пунктом 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен.
Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено

Брачным договором можно установить:

режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

С уважением, Коновалова Л.И.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое за консультацию! Хотел бы задать еще один вопрос и уточнить еще один момент. При данной вышеописанной ситуации в случае (не дай Бог, конечно) смерти супруги. имеет ли ее 30-летний сын права на квартиру? При нахождении квартиры в ипотеке, а также после полной выплаты… И возможно ли мне как-то оградить себя документально от возможных действии с его стороны? спасибо заранееС уважением, Евгений

Ипотечная квартира и долги по ней наследуются наследниками первой очереди, к которым относится, также как и Вы, сын супруги.