Где был прописан, где жил, и чем занимался

Что делать если органы приватизации намеренно затягивают процесс приватизации квартиры. И заставляют собирать совсем ненужные архивные данные. Я якобы должен им предоставить всю историю своей жизни. Где был прописан, где жил, и чем занимался. Это разве законно?

  • IMG-20220401-WA0014
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0001
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0024
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0023
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0022
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0020
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0018
    .jpg
Уточнение от клиента
lepp2907@gmail.com моя эл. Почта
, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Что делать если органы приватизации намеренно затягивают процесс приватизации квартиры. И заставляют собирать совсем ненужные архивные данные

 Если намеренно затягивают, то в таком случае следует обжаловать их действия ( бездействие) в порядке. установленном законом.В том числе путем обращения в суд, ст.218,219 КАС РФ.

Общие сроки регламентированы, а также перечень необходимых документов есть на официальном сайте правительства г.Москвы.С ними можете ознакомиться здесь:

www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000294638/

Собирать ненужные сведения, не предусмотренные законом и иными правовым иактами. не могут Вас заставить.Только те сведения, которые касаются личных документов и подтверждающих  Ваше неучастие в приватизации по месту прежнего проживания ( места жительства).

При этом Вы не обязаны предоставлять  всю историю Вашей жизни.

Где был прописан, где жил, и чем занимался.

 Где были зарегистрированы, жили — да. Чем занимались — это не касается вопроса приватизации.

В частности, предоставляется электронный образ выписки из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия на данное место жительства, либо аналогичный документ ее заменяющий (для гражданина, занимающего / занимавшего на основании договора социального найма жилое помещения в доме жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива, управляемого товариществом собственников жилья, общежитии — при отсутствии Единого жилищного документа, для проверки принципа однократности участия в приватизации).

Некоторые документы вполне уполномоченный орган может получить в результате межведомственного взаимодействия по запросу в соответствии со ст.7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» .

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.

Вот именно в связи с тем, что гражданин имеет право воспользоваться правом на приватизацию лишь раз (за исключением, если он пользовался этим правом будучи несовершеннолетним) орган местного самоуправления (орган исполнительной власти) и требуют от заявителей справку со всех прежних мест проживаний о том, что они ранее не пользовались правом на приватизацию.

Выяснение же занятости гражданина в конкретные периоды его живы в компетенцию таких органов не входит.

Андрей
Клиент, г. Москва
А разве у нас в 21веке не работает всероссийская база данных на цифровых носителях? И разве заявитель обязан добывать эти архивные данные?

Такой базы, к сожалению, не существует, поэтому собирать выписки из домовых книг и аналогичные документы приходится лицу, желающему приватизировать жилое помещение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Перечень документов лоя приватизации указанного жилья приведен в п. 2.6.1  Административного регламентапредоставления муниципальной услуги «Оформление документов на передачу квартир в собственность граждан (приватизация жилья)по многоквартирным и одноквартирным домам», утвержденного Постанволением Администрации городского округа от 27.12.2019 № 1813-п.

В частности, требуется предоставить

11) справки, содержащие архивные сведения о регистрации заявителя до регистрации в занимаемом на дату обращения жилом помещении

Поясните, что из не указанного в п. 2.6.1  у Вас требуют?

Само постанволение по вложении

Андрей
Клиент, г. Москва
Все данные в том числе и архивные о моем месте нахождения с 1999г

Как видите это предусмотрено регламентом- предоставление сведений о регистрации до проживания в помещении которое хотите приватизировать

В нем укахано:

Сбор и подготовка документов, указанных в пп. 1-7, 9, 11-13 осуществляется заявителем самостоятельно.