8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Где был прописан, где жил, и чем занимался

Что делать если органы приватизации намеренно затягивают процесс приватизации квартиры. И заставляют собирать совсем ненужные архивные данные. Я якобы должен им предоставить всю историю своей жизни. Где был прописан, где жил, и чем занимался. Это разве законно?

  • IMG-20220401-WA0014
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0001
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0024
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0023
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0022
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0020
    .jpg
  • IMG-20220401-WA0018
    .jpg
Уточнение от клиента
lepp2907@gmail.com моя эл. Почта
, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Что делать если органы приватизации намеренно затягивают процесс приватизации квартиры. И заставляют собирать совсем ненужные архивные данные

 Если намеренно затягивают, то в таком случае следует обжаловать их действия ( бездействие) в порядке. установленном законом.В том числе путем обращения в суд, ст.218,219 КАС РФ.

Общие сроки регламентированы, а также перечень необходимых документов есть на официальном сайте правительства г.Москвы.С ними можете ознакомиться здесь:

www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000294638/

Собирать ненужные сведения, не предусмотренные законом и иными правовым иактами. не могут Вас заставить.Только те сведения, которые касаются личных документов и подтверждающих  Ваше неучастие в приватизации по месту прежнего проживания ( места жительства).

При этом Вы не обязаны предоставлять  всю историю Вашей жизни.

Где был прописан, где жил, и чем занимался.

 Где были зарегистрированы, жили — да. Чем занимались — это не касается вопроса приватизации.

В частности, предоставляется электронный образ выписки из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия на данное место жительства, либо аналогичный документ ее заменяющий (для гражданина, занимающего / занимавшего на основании договора социального найма жилое помещения в доме жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива, управляемого товариществом собственников жилья, общежитии — при отсутствии Единого жилищного документа, для проверки принципа однократности участия в приватизации).

Некоторые документы вполне уполномоченный орган может получить в результате межведомственного взаимодействия по запросу в соответствии со ст.7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» .

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.

Вот именно в связи с тем, что гражданин имеет право воспользоваться правом на приватизацию лишь раз (за исключением, если он пользовался этим правом будучи несовершеннолетним) орган местного самоуправления (орган исполнительной власти) и требуют от заявителей справку со всех прежних мест проживаний о том, что они ранее не пользовались правом на приватизацию.

Выяснение же занятости гражданина в конкретные периоды его живы в компетенцию таких органов не входит.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А разве у нас в 21веке не работает всероссийская база данных на цифровых носителях? И разве заявитель обязан добывать эти архивные данные?

Такой базы, к сожалению, не существует, поэтому собирать выписки из домовых книг и аналогичные документы приходится лицу, желающему приватизировать жилое помещение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Перечень документов лоя приватизации указанного жилья приведен в п. 2.6.1  Административного регламентапредоставления муниципальной услуги «Оформление документов на передачу квартир в собственность граждан (приватизация жилья)по многоквартирным и одноквартирным домам», утвержденного Постанволением Администрации городского округа от 27.12.2019 № 1813-п.

В частности, требуется предоставить

11) справки, содержащие архивные сведения о регистрации заявителя до регистрации в занимаемом на дату обращения жилом помещении

Поясните, что из не указанного в п. 2.6.1  у Вас требуют?

Само постанволение по вложении

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Все данные в том числе и архивные о моем месте нахождения с 1999г

Как видите это предусмотрено регламентом- предоставление сведений о регистрации до проживания в помещении которое хотите приватизировать

В нем укахано:

Сбор и подготовка документов, указанных в пп. 1-7, 9, 11-13 осуществляется заявителем самостоятельно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.04.2022