Какую норму следует применить в отношении него?

Индивидуальный предприниматель представил в налоговую инспекцию по окончании налогового периода налоговую декларацию, где в качестве доходов за прошедший налоговый период обозначил 5 млн. рублей. В результате проведённой налоговой проверки было установлено, что за прошедший налоговый период доходы составили 10 млн. руб., что подтверждено документами проверки.

Имеется ли наличие состава правонарушения? Какую норму следует применить в отношении него?

, Дмиирий, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Дмитрий, добрый день.

По условиям задачи ИП не пытался подать уточненную декларацию в порядке ст.81 НК РФ, в связи с чем, полагаю что состав правонарушения имеется.

Ответственность за занижение суммы налоговой базы предусмотрена п. 1 ст.122 НК РФ, согласно которой:

неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).