Сколько раз надо отдать телефон на ремонт по гарантии, чтобы получить заплаченные за него деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая: В июле этого года купил смартфон.Через месяц отдал его по гарантии на ремонт(была пыль под экраном и скрипела задняя панелька).В телефоне поменяли экран и заднюю панель.Примерно через месяц после ремонта опять заметил пыль под экраном,опять появился скрип задней панели и стал пропадать звук при разговоре(видимо повредили микрофон,когда меняли экран). Около года назад вычитал,что по истечению какого-то количества ремонта по гарантии,можно либо потребовать такой же новый телефон,либо потребовать деньги,заплоченные за телефон. Мой вопрос: Возможно ли потребовать деньги после какого-то количества ремонтов по гарантии?Если да,то сколько раз надо отдавать на ремонт? Сколько гарантия на телефон?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В соответствии со ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, Вы имеете право предъявить продавцу требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, не отдавая снова в ремонт.