Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 18 лет?

Здравствуйте. Я официально являюсь матерью одиночкой, ребенку 11 лет. Я в данный момент осталась в связи с кризисом без работы , уже как второй месяц и стою на бирже и официально числюсь безработной. Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 18 лет? Я месяц назад подавала данные ,но мне отказали и расчёты производили с 1.11.2020г. по 31.10.2021г. И доход на тот момент превышал. Но на тот момент я и не нуждалась, я осталась без работы сейчас и нуждаюсь в помощи сейчас. И к кому я могу с этим обратиться и добиться ,если право на моей стороне.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 18 лет? Я месяц назад подавала данные, но мне отказали и расчёты производили с 1.11.2020г. по 31.10.2021г. И доход на тот момент превышал. Но на тот момент я и не нуждалась,

Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_384909/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607124125

Из Постановления следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:  а) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением пособия;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

я осталась без работы сейчас и нуждаюсь в помощи сейчас. И к кому я могу с этим обратиться и добиться, если право на моей стороне.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует, что:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/607124125

Т.е.расчетным периодом, являются    последние 12 календарных месяцев  предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, и если в Вашем случае в настоящее время, в данном расчетном периоде отсутствует частично доход, в связи с тем, что вы остались без работы, соответственно доход семьи уже будет меньше, а следовательно у Вас может выйти таким образом право на получение выплаты.

Вы вправе вновь обратиться с заявлением и документами о ее назначении, подать их на рассмотрение и дождаться принятия решения уполномоченным органом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на пособие у Вас появится тогда, когда  размер среднедушевого дохода Вашей семьи перестанет превышать величину прожиточного минимума на человека

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет
Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

В связи с тем, что сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления, то если Вы в том месяце опять подадите заявление, в расчет пойдут месяцы 01.12.2020 по 31.11.2021. Вы указываете, что стоите на бирже второй месяц. То есть в эти периоды, как я понимаю, у Вас был еще стабильный доход, в связи с чем будет опять превышение и опять отказ.

Вам нужно дождаться, чтобы месяцы, в которых отсутствует доход, вошли в расчетный период и  еще раз обратиться за назначением пособия