Здравствуйте, кредитов и микро займов не брала, и не собиралась, но пришло письмо с долгом и процентами, названивают коллектора, как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации. Коллекторам можете составить письменную претензию, в которой указать, что должником не являетесь и что обратитесь в суд в случае продолжения нарушений Ваших прав. Одновременно можете пожаловаться в Федеральную службу судебных приставов (они надзирают за деятельностью коллекторских организаций). Но нужно выяснить, по какой причине коллекторы считают, что Вы являетесь должником. Это может быть банальной ошибкой.

Спросите у коллекторов, в рамках какого обязательства они требуют выплаты долга. Если оно «просужено», спросите реквизиты судебного дела. Затем на портале судов общей юрисдикции можно будет проверить, кто являлся ответчиком.

Здравствуйте.

Вероятно Вашими персональными данными воспользовались мошенники и оформили на Вас займ/кредит без Вашего ведома.

Вам нужно оформить заявление в полицию по факту мошенничества.

Что касается взаимодействия с коллекторами, в особенности противоправного, то сообщите им, что пожалуетесь на их действия в ФССП.

Также Отмечу, посмотрите на сайте ФССП в разделе «проверь долги» исполненительные производства в отношении себя.

Если есть приказ, то отмените его на основании статей 112,129 ГПК РФ

С уважением

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ) в ФССП пока долгов нет