Хотел бы рассчитать размер основного долга с учётом процентов за пользование денежными средствами и сумму процентов за неисполнение денежного обязательства

Здравствуйте!хотел бы рассчитать размер основного долга с учётом процентов за пользование денежными средствами и сумму процентов за неисполнение денежного обязательства

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу, в том числе и ко мне, для составления расчета.

Понадобится увидеть договор или иное основание для возникновения долга и расчета процентов (если проценты договорные, а не законные).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

размер основного долга

Вы  оформляли возникновение  долга  в  письменном  виде: договор, расписка ?

   с учётом процентов за пользование денежными средствами

здесь  расчёт  происходит  в  соответствии с  этой  статьёй  Гражданского кодекса РФ

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

а  проценты  за  неисполнение  денежного обязательства,  по  этой  статье

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

и  по  этой  статье,  есть  некоторые  особенности-  задолженность  существует  за  какой  период ?

Если кратко,  то так.

  Андрей, для  подробной  юридической  помощи  по  взысканию задолженности, обращайтесь  в мой  чат- кнопка «общаться  в  чате»