Нельзя подать на алименты на мужа?

Беременна на 3 месяце, родители мужа сделали все,чтобы мы развелись. Вот собираюсь подать на развод,но родители очень хитрые и после рождения могут сказать,что не от него и не признать.Стоит ли сейчас разводиться или подождать?Нельзя подать на алименты на мужа?

, Алёна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можно разводиться и сейчас, и после рождения ребенка. Алименты можно взыскать как на ребенка так и на Вас до достижения ребенком 3-х лет. Могу помочь с исковым заявлением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 48 СК РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть в отношении данного лица будет действовать презумпция отцовства. Если он захочет оспорить этот факт, должен будет обратиться в суд. И там будет назначена экспертиза, которая подтвердит, что он отец. Поэтому, собственно, он вряд ли туда обратится.

Алименты можно взыскивать, в соответствии со статьей 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...