8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого будет какая доля после вступления в наследство?

В 2019 году отец продал наш дом, в котором наследники были он и его дети,т.е мы с братом. Уехал с новой женой в Ростов, купив 1-но комнатную квартиру и оформив на себя. Его жена сколько с ним жила, не работала. 21 ноября 2021 года умер скоропостижно от ковида отец. У кого будет какая доля после вступления в наследство?

, Вера, г. Москва
Дарья Лепехина
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 256 ГК РФ, 

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Согласно ст. 1150 ГК РФ,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, все имущество, которое нажито в браке со второй супругой Вашим отцом является их общим. При этом неважно, на кого оно оформлено и кто за него платил. Если квартиру купили в браке, она оформлена только на Вашего отца и даже платил за неё только он, а его новая супруга вообще никогда не работала, эта квартира всё равно является общей. 

    Вы не указали, живы ли родители Вашего отца (они так же являются наследниками первой очереди). В случае если  Ваших бабушки с дедушкой со стороны отца уже нет в живых,  ситуация следующая:
Новой супруге Вашего отца выделяют её супружескую долю  — по закону это 1/2 (напоминаю, всё нажитое в браке делится поровну), то есть половина квартиры, несмотря на то, что была оформлена на Вашего отца, принадлежит после его смерти только его новой супруге и в состав наследства не входит. Соответственно, делить после смерти будут оставшуюся часть имущества (1/2 квартиры): то есть Ваша доля – 1/6, доля брата – 1/6, доля его новой супруги – 4/6 (с учетом её супружеской доли).

    Нотариус в любом случае выделит супружескую долю (новой супруги Вашего отца) из наследства. Несмотря на возможные Ваши с Вашим братом утверждения, что вся квартира была оформлена на Вашего отца, поэтому и делить нужно всю квартиру. Супруге Вашего отца положена её доля, на которую она имела право при жизни, поэтому делиться будет только оставшаяся часть (1/2). Причем новая супруга Вашего отца, являясь в дополнение к этому еще и пережившим супругом в браке, имеет право на свою долю наследства: если ей выделили половину, это не значит, что она уже получила всё, что положено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2022