Здравствуйте, можно ли использовать часть стихотворения(не моего)для этикетки на вино?

Здравствуйте,можно ли использовать часть стихотворения(не моего)для этикетки на вино???

, Екатерина, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса РФ,

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства

Согласно п. 1. ст. 1255 ГК РФ, «интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами».

Стихотворение является литературным произведением, и, согласно ст. 1259 ГК РФ, оно является объектом авторского права.

Как указано в п. 7 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются и на часть произведения.

В соответствии с п. 2. ст. 1255 ГК РФ:

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Таким образом, исключительным правом на стихотворение (и на его часть в том числе) обладает автор произведения (или иной правообладатель), в связи с чем Вы не имеете права без разрешения автора (или иного правообладателя) использовать цитату из его произведения на этикетке вина.

Согласно п. 1. ст.1270 ГК РФ:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Для законного использования на этикетке вина части стихотворения, не принадлежащего Вам, Вам следует заключить с автором стихотворения (или правообладателем) лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ), по которому Вам (как лицензиату) будет предоставлено право использования этого произведения в установленных договором пределах.

В противном случае, автор (или иной правообладатель) будет вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 1252 ГК РФ), где к Вам, помимо пресечения действий, нарушающих право автора (или иного правообладателя), будет предъявлено требование

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря какого стихотворения и в какой форме. Если речь о стихотворении, перешедшем в общественное достояние — то теоретические такое возможно. Если актуальные работы на которые не истекли сроки действия исключительного права — то коллега выше ответила.