Брала кредит более 7 лет назад и не платила, щас звонят и просят оплатит хотя бы частями

Брала кредит более 7 лет назад и не платила , щас звонят и просят оплатит хотя бы частями . Что делать в таком случае ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В первую очередь Вам необходимо определиться — пропущен ли банком срок исковой давности. В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон — это основание для отказа в иске.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Если срок исковой давности пропущен — Вы имеете право в суде заявить о пропуске срока исковой давности и не платить.