Вопрос: деятельность попадает под Патент или уже будут считать, что это УСН?

Добрый день. Вопрос по налогам. Описание ситуации: ИП, основной вид деятельности - розничная торговля, налог -патент. Основная деятельность ведется в МО, прописка в Москве. В связи с этим две системы налогов, по месту деятельности (патент) и по месту жительства (УСН, 6%; сдаю нулевую отчетность каждый квартал, деятельность не ведется). Задача: оптимизация налогов при работе на марткетплейсах. Особенности работы на маркетплейсах: мой клиент оплачивает товар маркетплейсу, а уже маркетплейс перечисляет д/с на мой р/с. Вопрос: деятельность попадает под Патент или уже будут считать, что это УСН? С одной стороны все проходит через магазин (поставки, документы Меркурий и прочее), с другой стороны деньги поступают от Яндекса безналично, заказ я получаю через маркетплейс и отгружаться покупателю. Товар - корм для животных, информация о поставках проходит в Меркурий, работа с Поставщиком полностью белая.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

розничная торговля подпадающая под ПСН это продажа товаров через магазин, имеющий реальный адрес (п.3 ст.346.43 НК).

в соответствии с п.2 ст.497 ГК и ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» дистанционный способ продажи товара это когда договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (компьютерной, телевизионной, почтовой и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

маркетплейс же это электронная торговая площадка, на которой продавцы могут выставлять для продажи свою продукцию и товары, и выступающая чаще всего агентом.

следовательно, торговля через маркетплейс это дистанционная торговля, что подтверждает и Минфин в письмах от 02.06.2021 N 03-11-11/43056, от 12.04.2021 N 03-11-11/27582.

поэтому

Вопрос: деятельность попадает под Патент или уже будут считать, что это УСН?

 это УСН.

если бы Вы размещали на сайте лишь каталог товаров с ценами и возможностью его бронирования, а оплату товара покупатель бы проводил непосредтвенно в магазине, то о ПСН можно было бы еще говорить.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ок, спасибо. Вы подтвердили мои догадки, подумаю. Основной вопрос, как обойти? Из Вашего ответа только один путь — не принимать безнал от Маркета, а брать нал на доставке? Есть еще варианты?
Основной вопрос, как обойти?

 при работе с маркетами никак, я таких не знаю.

Из Вашего ответа только один путь — не принимать безнал от Маркета, а брать нал на доставке?

 нет, не на доставке, а в магазине. доставку можете отдельно осуществлять при желании.