Сможем ли мы подать заявление на этого человека?

Мой муж переводил деньги через онлайн банк человеку в течении 2 месяцев сумму 880 000 рублей за покупку товара. Каждый день тот человек отклывает выгрузку товара так как говорит что на заводе должны все подписать. Все длиться уже 2 месяца и мы переживаем за деньги. Сможем ли мы подать заявление на этого человека? Он нам говорил переводить деньги на карту его жены и получатель она

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Да, вы вправе взыскать с его жены денежные средства как незаконное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавать надо в гражданском порядке в районный суд по месту жительства вас или ответчика.

Можно будет обратиться в полицию по ч.5 ст.159 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

но тут  условие чтобы муж и контрагент были ип или представители юр лиц. Если нет, то по обычному мошенничеству. Но скорее всего тогда откажут, так как гражданско-правовые отношения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мой муж не оформлен как ип. Тот кому переводили я поняла работник завода просто

тогда просто ст.159 ук рф