А также, обладает ли адвокат правом проводить обыск в квартире потерпевшей?

Обладает ли адвокат полномочием сбора доп информации о невиновности своей подсудимой ? Способен ли адвокат использовать в качестве средства защиты обратную сторону - предоставить доказательства виновности другого лица , которое сидит в зале суда. А также , обладает ли адвокат правом проводить обыск в квартире потерпевшей ? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Екатерина!

     При защите прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в рамках уголовного дела адвокат является защитником указанных лиц.

     Полномочия защитника прописаны в ст. 53 УПК РФ. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе  собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, то есть защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Кроме того защитник может участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом. С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.