Или я могу там торговать как доверенное лицо?

Добрый вечер! У тестя есть участок(дача) не далеко от москвы, там никто не прописан. Я хотел бы, как самозанятый, продавать с его участка оснастку для электроинструмента (буры, свёрла, зачистные круги и т.д.) Возможно ли это как то законно осуществить? Обязательно ли открывать ИП? Владельцем участка должен быть именно я? Или я могу там торговать как доверенное лицо? Возможно ли это вообще?

, Владимир, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»»

Не вправе применять специальный налоговый режим (самозанятость): 1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; 3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; 4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники; 6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники; 7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ; 8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом

как самозанятый, продавать с его участка оснастку для электроинструмента (буры, свёрла, зачистные круги и т.д.)

 недопустимо (за исключением случая, что Вы сами их произвели). Привязки к земельному участку тут никакой нет.

Продажа товаров возможна в статусе ИП или юридического лица.