Могу ли я претендовать на часть в этом доме?

моя мама находясь в совместном браке с отчимом построили дом. Дом оформили на отчима. Мама умерла. Могу ли я претендовать на часть в этом доме?

, ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брак был официально зарегистрирован, построенный в браке дом является совместным имуществом (независимо от того, на кого дом оформлен). То есть вы вправе требовать включения в наследственную массу доли от этого дома.

Здравствуйте! Дом является совместно нажитым имуществом и по определению доли равные у супругов по 1/2. Значит в наследственную массу входит полдома. Вы вправе претендовать на 1/4 дома, так как отчим тоже является наследником и наследует после Вашей матери тоже 1/4 дома