Добрый вечер скажите пожалуйста, свидетель но личности обвиняемого имеет отношение к уголовному делу?

, Алёна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что такое свидетель по личности обвиняемого.

Если следствие по своей инициативе не включило какое-то лицо в список свидетелей, вы вправе заявить ходатайство о допросе такого лица в качестве свидетеля с обоснованием причин необходимости допроса этого лица. Т.е. указать, на предмет каких именно обстоятельств вы считаете нужным допросить свидетеля.

Алёна
Клиент, г. Москва
С суде меня вызывали охаркетеризовать мужа по личности, где работал, как жил в семейной жизни, по этому я и спрашию я как свиделель прохожу по уголовному делу или нет, следователь меня ни разу не вызывала.

Это Ваше право: давать показания в отношении мужа или нет.

Вы можете отказаться давать показания в отношении своего мужа без всяких последствий.

Однако если вы хотите мужу помочь, то логично их все же дать, охарактеризовав его с положительной стороны.