Как нам урегулировать ситуацию, если сожительница требует 1/3 доли квартиры и она заберёт заявление

Здравствуйте! Я с сестрой после смерти отца приехала в его квартиру где он проживал с сожительницей. Мы ещё не вступили в наследство. Отец всё покупал за свой счёт, и мы были уверены что можем продать что-то из техники. Продали плиту и холодильник. На следующий день прибежала его сожительница с адвокатом и участковым и написала на нас заявление о краже холодильника и плиты, а также золотых украшений и денег (клевета). Как нам урегулировать ситуацию, если сожительница требует 1/3 доли квартиры и она заберёт заявление

, Ольга, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Для начала Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Вопросы раздела имущества определяются в судебном порядке. В настоящее время права сожительницы на имущество не установлены

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Пишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны сожительницы и адвоката и самоуправство.  Собственник умер,  а вас пытаются запугать. Но наследственную массу продавать не нужно. Могут и на вас дело возбудить по самоуправству. Если есть возможность, верните проданное и пусть будет у вас, нотариусу скажите об этом.

И на получение объяснений с участковым придите со свои адвокатом, так как предстоит серьезный раздел имущества.