Невестка увезла внука в деревню за 300 км к своим родителям и держит его там уже 3 месяца не давая видится нам, с

Невестка увезла внука в деревню за 300 км к своим родителям и держит его там уже 3 месяца не давая видится нам, с сыном они прекращают отношения, что делать нам куда обращаться что были выполнены наши права по общению с внуком к слову внуку 1,5 года её престарелым родителям уже под 70 лет мы опасаемся за здоровье внука

, Валерий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Семейный Кодекс РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением для решения этого вопроса. Если договориться не получится, то придется обращаться в суд и решать вопрос об определении порядка общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права ребенка тут регулируются ст. 55 СК РФ, ваши — ст. 67 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Сначала нужно подать заявление в органы опеки (это муниципалитет), затем в полицию (ПДН), затем можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и потом обратиться в суд с иском о порядке общения.

Орган опеки может установить порядок общения распоряжением, оно носит рекомендательный характер. ПДН и КДиЗП могут привлечь к административной ответственности.

Проверку условий проживания внука могут провести органы опеки, ПДН  И КДНиЗП.

Если сразу обратиться в суд, доказательств препятствий в общении у вас не будет. Но проблема решается решением суда, т.к. только оно обязательно для матери. Защиту прав отца на общение и воспитание нужно решать аналогично, но отдельно. Права отца отличаются от ваших.

С учетом возраста ребенка для общения вам придется ездить по его месту жительства, а встречи будут в присутствии матери, по несколько часов.

И тут еще вопрос, ребенок при матери или находится с бабушкой и дедушкой.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий
Клиент, г. Иркутск
Ребенок находится с престарелыми родителями матери мать с ним также не видется

Отец может приехать и забрать ребенка. Правда отдавать ему его не обязаны. Если пожалуетесь в опеку — они сначала с мамой созвонятся, и мать явится. Если полиция — обычно типа «ой она в аптеку поехала». Самая сложность в доказывании, что мать не живет с ребенком.

Вопрос насколько отцу нужно проживание с ребенком, т.е. суть спора — 1) он готов с ним жить, 2) нужно чтобы мать изменила поведение или 3) с какой бабушкой должен жить ребенок.

Тут нужно разбирать ситуацию и думать, что делать.