Добрый день я в декабре месяце заказала кухню с техникой встроенной ждала 3 месяца, позвонили на той недели на

Добрый день я в декабре месяце заказала кухню с техникой встроенной ждала 3 месяца, позвонили на той недели на счёт доставки., но сказали без техники по договору кухня должна быть с техникой, что мне делать

, Лали, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! вариантов несколько:

1. потребовать возврата денежных средств.

2. потребовать выполнение условий договора полностью.

В соответствии с ч. 1   ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

         Как указывает судебная практика, к фактически – понесенным расходам исполнителя не относятся его внутренние расходы, связанные с нормальным функционированием организации. Документальным подтверждением расходов будет являться первичная документация (акты, отчеты о выполнении работ и пр.), внутренняя организационно-распорядительная документация исполнителя, договоры исполнителя с третьими лицами и т.д.

Суды всех уровней отказывают исполнителям в исках о возмещении фактически понесенных расходов, если отсутствуют доказательства их несения (см., например, Постановления ФАС МО от 29.04.2010 N КГ-А40/1994-10, ФАС ВВО от 24.04.2009 по делу N А82-8533/2008-17).

         В соответствии со ст. 4 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со ст. 32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

         В соответствии со ст. 28 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трёх процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

         Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас договор есть или нет? Заключали его? По общему правилу, в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также в силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В Вашем случае имеет место быть нарушение продавцом предварительно оплаченного товара, если таковые сроки вообще установлены в договоре, надо ещё это смотреть. но в любом случае это является недопустимым. Советую направить претензию  с требованием передать технику с кухней, ст. 310 ГК РФ, а если сроки вышли, тогда ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». Претензию лучше всего направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Действующее законодательство РФ (в частности, Закон РФ «О защите прав потребителей») не предусматривает права исполнителя на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

Соответственно Вы вправе потребовать передачи Вам товара в том виде и в том комплекте, который установлен условиями заключенного договора.